Stagione 2017/2018 - Palazzina Liberty (Milano)

19 NOVEMBRE 2017 – Domenica, ore 15.30
INAUGURAZIONE XII STAGIONE

Terzo appuntamento della rassegna “Un Requiem per ogni anno della Prima Guerra Mondiale”
I. Pizzetti, Messa da Requiem (prima assoluta milanese)
W.A. Mozart, Requiem (versione C. Czerny)

Valentina Coladonato - soprano

Külli Tomingas - mezzosoprano

Blagoj Nacoski - tenore

Lorenzo Malagola Barbieri - basso
Alfredo Blessano pianoforte
Maddalena Miramonti pianoforte
INTENDE VOCI Chorus
Coro Aldeia
Mirko C. Guadagnini maestro concertatore


27 GENNAIO 2018 – Sabato, ore 15.30
GIORNATA DELLA MEMORIA

Special Day dedicato a Mario Castelnuovo Tedesco
Iniziativa nell’ambito del progetto “Novecento Italiano” del Comune di Milano – Assessorato alla Cultura

CONFERENZA-CONCERTO SU MARIO CASTELNUOVO TEDESCO

(nel 50° anniversario della morte)
W. Shakespeare “Sonnets”
Valentina Coladonato soprano
Mirko Guadagnini tenore
Claudio Proietti pianoforte


25 FEBBRAIO 2018 – Domenica, ore 15.30
SERGEJ VASIL'EVIČ RACHMANINOV
Il Tataro

Oksana Lazareva contralto
Eddi De Nadai  pianoforte
Piero Rattalino, voce recitante
INTENDE VOCI Chorus
Mirko C. Guadagnini maestro concertatore


16 MARZO 2018 – Venerdi, ore 20.30
CHIESA DI SAN MARCO, Piazza San Marco 2
Iniziativa nell’ambito del progetto “Novecento Italiano” del Comune di Milano – Assessorato alla Cultura
Appuntamento speciale - 50° Anniversario della morte di Mario Castelnuovo Tedesco

EVANGÉLION (THE STORY OF JESUS)
di Mario Castelnuovo-Tedesco

Part I -The Infancy
Part II - The Life
Part III - The Words
Part IV – The Passion
Claudia Koll voce recitante
Alessandro Marangoni pianoforte
Stefano Sgarella regia e proiezioni


15 APRILE 2018 – Domenica, ore 15.30
OMAGGIO A CLAUDE DEBUSSY

Lorna Windsor, soprano

Antonio Ballista, pianoforte


9 MAGGIO 2018 – Mercoledì, ore 20.30
CHIESA DI SAN MAURIZIO AL MONASTERO MAGGIORE - Corso Magenta, 15
MADRIGALI IN SAN MAURIZIO
Integrale del Primo Libro de'Madrigali di Claudio Monteverdi

Messa di Requiem di Ildebrando Pizzetti

Intende Voci Chorus

Mirko Guadagnini, maestro concertatore

21 GIUGNO 2018 – Giovedì, ore 20.30
FESTA DEL SOLSTIZIO D’ESTATE
Recital ALTI & BASSI
Alberto Schirò, Paolo Bellodi, Andrea Thomas Gambetti, Diego Saltarella e Filippo Tuccimei

Stagione 2016/2017 - Palazzina Liberty (Milano)

 

20 NOVEMBRE 2016 - ore 15,30
REQUIEM
di Michele Biki Panitti (Italia)
per soli, coro, pianoforte e organo
Esecuzione nell'ambito del progetto quadriennale
"Un Requiem per ogni anno della Grande Guerra"
Paola Camponovo, soprano

Alessandra Visentin, contralto
Blagoj Nacoski, tenore
Marco Calabrese, basso
Intende Voci Chorus
Alfredo Blessano, pianoforte

Umberto Protti, organo
Mirko C. Guadagnini direttore

 

18 DICEMBRE 2016 - ore 15.30

Misa Criolla - Navidad Nuestra

di Ariel Ramirez

per soli, coro e ensemble strumentale andino

Intende Voci Chorus

I Giambellindios

Mirko C. Guadagnini, direttore

 

15 GENNAIO 2017 - ore 15.30

Viaggio verso la Winterreise

di Franz Schubert

Mirko C. Guadagnini tenore

Eddi De Nadai, pianoforte

 

19 FEBBRAIO 2017 - ore 15.30

Čaikovskij, fanciullo di vetro

Romanze, Stagioni e racconti di vita di P.I. Čaikovskij

Oksana Lazareva, contralto

Marino Moretti, pianoforte

Intende Voci Chorus

Mirko C. Guadagnini, narratore e direttore

 

26 MARZO 2017 - ore 15.30

Stabat Mater

di Gioachino Rossini

per soli, coro e due pianoforti (versione Czerny)

Intende Voci Chorus

Mirko C. Guadagnini, direttore

 

9 MAGGIO 2017 - ore 20.30

CHIESA DI SAN MAURIZIO AL MONASTERO MAGGIORE

Corso Magenta 15, Milano

Claudio Monteverdi

nel 450° anniversario della nascita

Intende Voci Chorus

Mirko C. Guadagnini, tenore e direttore

 

21 GIUGNO 2017 - ore 20.30

I Lieder del ‘900

Paola Camponovo, soprano

Alfredo Blessano, pianoforte

 

17 SETTEMBRE 2017 - ore 15.30

Viaggio nel mondo di Antonio Vivaldi

Oksana Lazareva, contralto

Simone Ori, cembalo

 

Stagione 2015/2016 - Palazzina Liberty (Milano)

18 ottobre 2015 ore 11 Palazzina Liberty
UN REQUIEM PER OGNI ANNO DELLA GRANDE GUERRA

 

Prima parte - Preghiere Contemporanee
Arvo Pärt
Da pacem domine
Peteris Vasks
Pater noster
Maurice Duruflé
Ubi caritas
Morten Lauridsen
O magnum mysterium
Angelo Mazza
Stabat mater

 

Seconda parte
REQUIEM di Bob Chilcott

Sarah Tisba – soprano
Mirko Guadagnini – tenore
Stefano Borsatto – organo
Nicola Moneta – timpani
NEW MADE ensemble
INTENDE VOCI chorus e CORO CASTELBARCO
Luigi Azzolini – direttore e maestro del Coro Castelbarco
Mirko Guadagnini – maestro dell’Intende Voci chorus
BOB CHILCOTT - direttore e compositore

 

----------------------------


29 novembre 2015 ore 11 Palazzina Liberty
I LIEDER MACEDONI

DICHTERLIEBE op.48 di Robert Schumann
Blagoj Nacoski – tenore
Stefano Giannini – pianoforte

 

----------------------------


10 gennaio 2016 ore 15.30 Palazzina Liberty
PETITE MESSE SOLENNELLE di Gioacchino Rossini

Maria Radoeva – soprano
Oksana Lazareva – contralto
Alejandro Escobar – tenore
Marco Bussi – baritono
Beatrice Dal Zotto – pianoforte
Maria Silvana Pavan – pianoforte

Aurelija Matuleviciute - fisarmonica
INTENDE VOCI chorus
MIRKO GUADAGNINI – direttore

 

----------------------------


7 febbraio 2016 ore 11 Palazzina Liberty
SCHUBERT e IL FORTEPIANO

Quartetti, terzetti, duetti e Lieder rari

 

----------------------------


13 marzo 2016 ore 11 Palazzina Liberty
AMADIGI E LE EROINE ROMANTICHE

Lieder di J. Brahms, F.Liszt, R.Schumann, R.Strauss.
Anteprima e presentazione di "Amadigi di Gaula" di G.F. Haendel in scena al Teatro Studio il 29 marzo 2016
Rossella Giacchèro - soprano

Oksana Lazareva - contralto

Maria Silvana Pavan - pianoforte

Ensemble barocco Intende voci

Mirko Guadadgnini - maestro concertatore

 

----------------------------


29 marzo 2016 ore 20.30
PICCOLO TEATRO STUDIO (Via Rivoli 6 - Milano)
AMADIGI DI GAULA - Georg Friedrich Händel
Opera seria in 2 atti

Mirko Guadagnini - maestro concertatore
Oksana Lazareva - regia
INTENDE VOCI chorus et musici

 

----------------------------


10 aprile 2016 ore 11 Palazzina Liberty
I LIEDER BRASILIANI

Villa-Lobos - Waldemar Henrique - Claudio Santoro
Susie Georgiadis – soprano
Diego Mingolla – pianoforte

 

----------------------------

 

22 maggio 2016 ore 15.30 Palazzina Liberty

(concerto nella programmazione PianoCity)
MYRTHEN-LIEDER op.25
DUETTI op.78/34

Robert Schumann
Marcella Orsatti - soprano
Mirko Guadagnini - tenore
Alessandro D’Agostini - pianoforte

 

----------------------------


18 settembre 2016 ore 11 Palazzina Liberty
PIERROT LUNAIRE di Arnold Schönberg

ANNA CLEMENTI - soprano
NEW MADE ensemble
Alessandro Calcagnile - direttore

 

----------------------------


27 settembre 2016 ore 20,30

ITALIAN HARMONISTS
CLASSICEHGGIANDO

L.Boccherini, J.Brahms, G.Puccini, G.Rossini, F.Schubert, G.Verdi

Massimiliano Di Fino - tenore
Andrea Semeraro . tenore
Luca di Gioia - tenore
Giorgio Tiboni - tenore
Sandro Chiri - basso
Jader Costa - pianista

Stagione 2014/2015 - Palazzina Liberty (Milano)

26 ottobre 2014 ore 11

OMAGGIO A OTTORINO RESPIGHI - rarità

La Sensitiva

6 melodie op.90

Ciclo meteorologico (Respighi –Biscione)

Oksana Lazareva - contralto

 

23 novembre 2014 ore 11


NUOVE PROMESSE

Les Nuits d’été di H. Berlioz

Lieder francesi e italiani di F. Liszt


Sarah Tisba - soprano

Stefano Borsatto - pianoforte

 

21 dicembre 2014 ore 11

VARIAZIONI SULLA LIEDERISTICA


PIANO SOLO


Folkslieder - P. Ceccarini

Arabesque op.18 - R. Schumann

Rhapsodie op.79 - J. Brahms

Percorso d’improvvisazione

Paolo Ceccarini - pianoforte

 

1 febbraio 2015 ore 11

concerto per la GIORNATA DELLA MEMORIA


I Lieder ebraici

Na'ama Goldman - mezzosoprano

Giulio Zappa - pianoforte

 

8 marzo 2015 ore 11


L'ESILIO

Omaggio a Mario Castelnuovo - Tedesco


The Divan of Moses-Ibn-Ezra

Romancero Gitano

Mirko Guadagnini - tenore e direttore

Angelo Colone - chitarra

Nicola Jappelli - chitarra

Oksana Lazareva - regia

Intende Voci Chorus

 

19 aprile 2015 ore 11

In collaborazione con il Festival di Rothenburg (Germania)

ROBERT SCHUMANN

Liederkreis op.39


Liederkreis op.24


Christoph Von Weitzel - baritono

d.d. - pianoforte

 

3 maggio 2015 ore 11

VARIAZIONI SULLA LIEDERISTICA


PIANO SOLO

Bach/Busoni

Liszt/Schubert

Lied ohne Worte - Carlo Galante

Péchés de vieillesse  - G. Rossini

Alessandro Marangoni - pianoforte

 

-----------------------

Stagione 2013/2014 - Palazzina Liberty (Milano)

I viaggi di Aleksandra Potanina

(rarità russe)

Musorgskij, Dargomyzhskij,

Shostakovich, Sviridov

Oksana Lazareva - contralto

Marino Moretti - pianoforte

 

 

12 gennaio 2014

Alle origini del Lied

300 anni dalla nascita di 

Carl Philipp Emanuel Bach

I primi Lieder - Cantate e Sonate

Mirko Guadagnini - tenore

Elisa Citterio - violino

Carlo Lazzaroni - violino

Maria Bocelli - viola

Marcello Scandelli - violoncello

Riccardo Doni - fortepiano

 

 

9 marzo 2014

Il Clarinetto & la Voce

Sechs deutsche Lieder - Louis Spohr

Three vocalises - Vaughan Williams

Tropici del nord - Carlo Galante

Der Hirt auf dem Felsen - Franz Schubert 

Patrizia Polìa - soprano

Denis Zanchetta - clarinetto

Luca Schieppati - pianoforte

 

 

5 aprile 2014

Voci di Donna

Omaggio a Chabrier e Debussy

Mélodies

La Damoiselle élue

La Sulamite

Marcella Orsatti Talamanca - soprano

Oksana Lazareva - contralto

 

 

18 maggio 2014

Las flores argentinas

Guastavino –Albéniz- Bandeira – De falla –

Pérez Freire – Velasquez

Christian Senn – baritono

Maurizio Carnelli - pianoforte

 

-----------------------

 

Stagione 2012/2013 - Palazzina Liberty (Milano)

11 novembre 2012

Maurice Emmanuel/Ernest Chausson

Mirko Guadagnini - tenore

Stelia Doz - soprano

Francesco Senese - violino

Andrea Favalessa - violoncello

Luca Ciammarughi - pianoforte

Alessandro Marangoni - pianoforte

 

 

13 gennaio 2013

Ritratto di Cécile Chaminade

Oksana Lazareva - contralto

Debora Mancini - voce recitante

Engjellushe Bace - violino

Annamaria B.Cristian - violoncello

Katarzyna Preisner - pianoforte

 

 

3 marzo 2013

A cavallo del '900

(K.Weil, A.Schönberg, A.Berg, R.Strauss)

Marcella Orsatti Talamanca - soprano

Giulio Zappa - pianoforte

 

 

5 maggio 2013

Intorno al Don Chisciotte "parigino"

(J.Ibert, M.Ravel, J.Leguerney)

Filippo Bettoschi - baritono

Claudio Proietti - pianoforte

 

-----------------------

Stagione 2010/2011-Sagrestia monumentale di San Marco (Milano)

7 novembre 2010

JOHANNES BRAHMS

Liebesliederwalzer und Neue Liebeslieder(op.52 e op.65)

Olga Tselinskaja - soprano

Oksana Lazareva - contralto

Mirko Guadagnini - tenore

Filippo Bettoschi - baritono

Luca Ciammarughi - pianoforte

Danilo Lorenzini - pianoforte

 

19 dicembre 2010 

CIAIKOVSKJ, FANCIULLO DI VETRO

Racconti e romanze del compositore russo

Oksana Lazareva - contralto

Luca Ciammarughi - pianoforte

Christian Poggioni - voce recitante

 

30 gennaio 2011 

IL LIED E LA CHITARRA

F.Schubert, B.Britten, M.Giuliani, A.Diabelli

Mirko Guadagnini - tenore

Nicola Jappelli - chitarra

 

13 e 14 marzo 2011

Serenade op.31- B.Britten

Canti ebraici op.79- D.Shostakovic

Massimiliano Caldi - Direttore

Alla Simonishvili - soprano

Oksana Lazareva - contralto

Mirko Guadagnini - tenore

Orchestra Milano Classica

 

10 aprile 2011

FRANZ SCHUBERT

Die Winterreise op.89

Mirko Guadagnini - tenore

Marino Moretti - pianoforte

 

-----------------------

Stagione 2009/2010-Sagrestia monumentale di San Marco (Milano)

25 ottobre 2009

FRANZ SCHUBERT

Schwanengesang D957

Auf dem Strom D943

Goethe Lieder

Mirko Guadagnini- tenore

Dimer Maccaferri- corno

Paolo Ceccarini- pianoforte

 

24 gennaio 2010

HUGO WOLF & GUSTAV MAHLER

Mörike Lieder

Lieder eines fahrenden Gesellen

Rückert Lieder

Mirko Guadagnini- tenore

Luca Ciammarughi- pianoforte

 

28 febbraio 2010

IL MAESTRO e L'ALLIEVO

L.Beethoven & J.Haydn

Deutsche und schottische Lieder

Mirko Guadagnini- tenore

Judith Huber- violino

Paolo Beschi- violoncello

Riccardo Doni- pianoforte

 

28 marzo 2010

BEETHOVEN & SCHUMANN

An die ferne Geliebte op.98

Dichterliebe op.48

Carmelo C.Caruso - baritono

Giulio Zappa - pianoforte

 

23 maggio 2010

HUGO WOLF & ARNOLD SCHÖNBERG

Mignon Lieder

Mörike Lieder

Das Buch der hängenden Gärten

Stelia Doz - soprano

Guido Salvetti - pianoforte

 

-----------------------

Stagione 2008/2009 - Sagrestia bramantesca, S.Maria delle Grazie (Milano)

30 novembre 2008

ROBERT SCHUMANN

Spanisches Liebespiel op.74

Spanisches Liebeslieder op.138

Caterina Borruso - soprano

Oksana Lazareva - contralto

Mirko Guadagnini - tenore

Giorgio Valerio - baritono

Giulio Zappa - pianoforte

Simona Lupi Timini - pianoforte

 

25 gennaio 2009

ALL BRITTEN

The death of Saint Narcissus

A Birthday Hansel

Still falls the rain

Michelangelo's sonnets

Mirko Guadagnini - tenore

Eva Perfetti - arpa

Dimer Maccaferri - corno

Paolo Ceccarini - pianoforte

 

22 febbraio 2009

RICHARD STRAUSS

Lieder

Enoch Arden

Marcella Orsatti Talamanca- soprano

Silvia Paoli- attrice

Giulio Zappa- pianoforte

 

22 marzo 2009

ROBERT SCHUMANN

Frauenliebe und Leben op.42

7 Kulmann Lieder op.104

Maria Stuarda Lieder op.135

Goethe Lieder op.98

Kulmann Duette op.103

Monica Bozzo- soprano

Oksana Lazareva- contralto

Paolo Ceccarini- pianoforte

 

26 aprile 2009

OMAGGIO A MARTUCCI

La canzone dei ricordi

G.Martucci, O.Respighi, F.P.Tosti, A.B.Peccia

Gabriella Sborgi - mezzosoprano

Giulio Zappa - pianoforte

 

31 maggio 2009

ROBERT SCHUMANN

Myrthen Lieder

Duetti op.78 e op.34

Marcella Orsatti Talamanca - soprano

Mirko Guadagnini - tenore

Antonio Ballista - pianoforte

 

-----------------------

Stagione 2007/2008 - Sagrestia bramantesca, S.Maria delle Grazie (Milano)

7 ottobre 2007

ROBERT SCHUMANN

Liederkreis op.39/ Dichterliebe op. 48

Mirko Guadagnini - tenore

Antonio Ballista - pianoforte

 

25 novembre 2007

JOHANNES BRAHMS

Liebesliedervalzer op.52 und Lieder 

Caterina Borruso - soprano

Oksana Lazareva - contralto

Mirko Guadagnini - tenore

Carmelo C.Caruso - baritono

Giulio Zappa - pianoforte

Paolo Ceccarini - pianoforte

 

27 gennaio 2008

BRAHMS E LE SUE DONNE

Lieder e note biografiche

Oksana Lazareva - contralto

Francesca Caratozzolo - voce recitante

Christine Cullen - violoncello

Giulio Zappa - pianoforte

 

9 marzo 2008

IL GRANDE FREDDO

Romanze di E.Grieg e J.Sibelius

Elsa Waage - contralto

Giulio Zappa - pianoforte

 

20 aprile 2008

JOHANNES BRAHMS

Die schöne Magelone op.33 

Mirko Guadagnini - tenore

Christian Poggioni - voce recitante

Paolo Ceccarini - pianoforte

 

8 giugno 2008

CANCIONES HISPANICAS

M.De Falla, A.Ginastera, C.Guastavino

Oksana Lazareva - contralto

Christian Senn - baritono

Maurizio Carnelli - pianoforte

 

-----------------------

Stagione 2006/2007 - Sagrestia bramantesca, S.Maria delle Grazie (Milano)

10 dicembre 2006

LA SCUOLA DI MOSCA

Canti ebraici - D.Shostakovich

Romanze di S.Rachmaninov/ P.I.Ciaikovskj

Alla Simoni - soprano

Oksana Lazareva - contralto

Mirko Guadagnini - tenore       

Giulio Zappa - pianoforte       

 

28 gennaio 2007

FRANZ SCHUBERT

Die Winterreise OP.89     

Mirko Guadagnini - tenore

Paolo Ceccarini - pianoforte

 

18 febbraio 2007

FRANZ SCHUBERT

Die Schöne Müllerin

Christian Senn - baritono

Giulio Zappa - pianoforte

 

18 marzo 2007

IMMAGINE DI VITA E DI MORTE

Canti e danze della morte - M Musorgskj

Kindertotenlieder - G. Mahler

Oksana Lazareva - contralto

Mirko Guadagnini - tenore

Giulio Zappa - pianoforte